Tu sei qui

Contatti

Per richiedere supporto e consulenza a JOTTO è possibile rivolgersi alla strutture per il trasferimento tecnologico della propria Scuola:

 

Scuola IMT Alti Studi di Lucca

 

Marco Paggi

Delegato alla Ricerca e al Trasferimento Tecnologico

marco.paggi@imtlucca.it

 

 

Anna Smaniotto

Responsabile Ufficio Ricerca e Trasferimento Tecnologico

anna.smaniotto@imtlucca.it, projects@imtlucca.it 

Tel: +39 0583 4326 574

 

 

Sara Battaglia

Ufficio Ricerca e Trasferimento Tecnologico

sara.battaglia@imtlucca.it 

Tel: +39 0583 4326541

 

 

Scuola Normale Superiore di Pisa

 

Chiara Cappelli

Prorettrice al Trasferimento Tecnologico

chiara.cappelli@sns.it

 

 

Pasqualeantonio Pingue

Responsabile Area Ricerca e Innovazione

pasqualantonio.pingue@sns.it

 

Servizio Ricerca e Trasferimento Tecnologico: kto@sns.it

Claudia Bernardi - Marco Casarosa - Alla Kudryashova - Fabio Della Valle - Aldo Rizzo

Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa

 

Paolo Dario

Prorettore alla Terza Missione

paolo.dario@santannapisa.it

 

Intervista al Professor Paolo Dario | The BioRobotics Institute

 

Monia Gentile

Responsabile U.O. Valorizzazione Ricerca

mo.gentile@sssup.it

Tel: +39 050 883 535

 

 

Alessandra Patrono

U.O. Valorizzazione Ricerca

alessandra.patrono@sssup.it

Tel: +39 050 883 584

 

 

Elisa Grassi

U.O. Valorizzazione Ricerca

elisa.grassi@sssup.it

Tel: +39 050 883 571

 

 

Luca Desiata

U.O. Valorizzazione Ricerca

luca.desiata@santannapisa.it

 

Luca Desiata - Wikipedia

 

Luciana Gualdi

U.O. Valorizzazione Ricerca

luciana.gualdi@santannapisa.it

 

 

 

Serafina Consuelo Garcea

U.O. Valorizzazione Ricerca

serafinaconsuelo.garcea@santannapisa.it

 

 

Andrea Baldoni

U.O. Valorizzazione Ricerca

andrea.baldoni@santannapisa.it

 

Andrea Baldoni | Scuola Superiore Sant'Anna

Scuola Universitaria Superiore IUSS Pavia

 

Andrea Taramelli

Delegato al Trasferimento Tecnologico

andrea.taramelli@iusspavia.it

 

 

Anna Cerniglia

U.O. Comunicazione e Terza Missione

anna.cerniglia@iusspavia.it 

Tel + 39 0382 375856

 

 

 

Sandra Castelli

U.O. Comunicazione e Terza Missione

sandra.castelli@iusspavia.it

Tel +39 0382 375867

 

 

Valeria Degliantoni

U.O. Comunicazione e Terza Missione

valeria.degliantoni@iusspavia.it

Tel +39 0382 375864

 

 

Gran Sasso Science Institute

 

Speranza Falciano

Delegato al Trasferimento Tecnologico

speranza.falciano@gssi.it

+39 335 6634588

 

 

Alessandro Pajewski

Knowledge and Technology Transfer

alessandro.pajewski@gssi.it

0862 4280453

 

 

SISSA - Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati

 

Gianluigi Rozza

Delegato al  Trasferimento Tecnologico e rapporti con le imprese

gianluigi.rozza@sissa.it

 

 

Renè Buttò

Responsabile Ufficio Valorizzazione & Innovazione

rene.butto@sissa.it

040 3787 551

 

 

Silvia Faion

Ufficio Valorizzazione & Innovazione

silvia.faion@sissa.it

040 3787 276